Année scolaire 2019-2020 – Témoignages de survivants de la Shoah, diffusés en direct, dans le cadre des programmes scolaires

Depuis 2018, l’Union des Déportés d’Auschwitz diffuse des témoignages de survivants, en direct via Internet (streaming), un dispositif qui permet de faire perdurer la parole vive des rescapés, désormais très peu nombreux.
Ces témoignages sont réservés à l’institution scolaire (collèges, lycées, lycées techniques, centres d’apprentissage).
Les enseignants peuvent inscrire leur(s) classe(s) à un ou plusieurs témoignages (voir les dates et le formulaire ci-dessous). Le témoin parle durant environ 1h-1h15 puis les élèves peuvent poser des questions (via l’interface YouTube, par SMS, ou envoi préalable de questions par mèl). Le nombre d’élèves pouvant être assez important et les questions également, celles-ci sont synthétisées.
La diffusion est gratuite.

Sur le plan technique : préalablement, nous préparons chaque témoignage avec les enseignants. Un test de connexion est proposé et en cas de difficultés, nous aidons à les résoudre.
Pour suivre le témoignage, il n’est pas nécessaire d’avoir un compte sur le site YouTube ; Cela l’est pour poser des questions par l’interface de dialogue (“Chat”- Inscription facilitée avec une adresse gmail).


Lundi 27 janvier 2020 (14h-16h)

Témoignage collectif

avec Ginette Kolinka, Esther Senot, Elie Buzyn, Victor Perahia, Raphaël Esrail

pour la Journée internationale dédiée à la mémoire des victimes de l’Holocauste et à la prévention des crimes de génocide 

Organisé en collaboration avec l’Académie de Paris

(Inscription via le formulaire ci-dessous)


CALENDRIER DES TEMOIGNAGES PROPOSES PENDANT L’ANNEE SCOLAIRE 2019-2020

Ginette Kolinka :
        Mardi 15 octobre 14h00 – 16h00
        Mardi 3 décembre 14h00 – 16h00
        Mardi 7 janvier 14h00 – 16h00
        Lundi 9 mars 14h00 – 16h00
        Mardi 31 mars 14h00 – 16h00
        Mardi 5 mai 14h00 – 16h00
        Jeudi 28 mai 14h00 – 16h00 premier degré (cm2)


 

Esther Senot :
        Lundi 9 décembre 14h00 – 16h00
        Mardi 4 février 14h00 – 16h00
        Vendredi 20 mars 14h00 – 16h00
        Jeudi 9 avril 14h00 – 16h00
        Jeudi 14 mai 14h00 – 16h00
        Jeudi 11 juin 14h00 – 16h00 premier degré (cm2)

 


Victor Perahia :
      Jeudi 16 janvier 14h00 – 16h00
     Lundi 27 avril 14h00 – 16h00
     Vendredi 15 mai 14h00 – 16h00 premier degré (cm2)


 

Elie Buzyn :
Mardi 17 mars 14h00 – 16h00

 


 

 

Daniel Urbejtel :
Jeudi 06 février 14h00 – 16h00

 


Des renseignements biographiques sur chaque témoin et des extraits de témoignage sont proposés sur le site memoiresdesdeportations.org

Robert Wajcman

 

 

Sarah Montard

Raphaël Esrail

 

Pour inscrire vos classes, nous vous remercions de compléter le formulaire ci-dessous. Si plusieurs dates sont choisies, merci de le compléter autant de fois.
Nous accuserons réception dans les 48 heures suivantes.

Formulaire d’inscription / contact

Témoin choisi(*)

Date choisie(*)

Nom de votre établissement scolaire (*)

Ville de votre établissement (*)

Région/département de votre établissement (*)

Votre nom et prénom(*)

Votre email (*)

Votre Téléphone (portable de préférence) (*)

Nombre de classes concernées (*)

Niveaux des classes (*)

Nombre d’élèves (*)

Nombre de professeurs (*)

Disciplines (*)

Votre message

*Champs Obligatoire